МЕДИА, ГОРОД И ГОРОЖАНЕ, третья часть

ЭПОХА ГУТТЕНБЕРГА

Интересно, что скорость распространения газетной культуры была достаточно велика – в течение 100 лет после того, как типографский набор и механизированная печать Гуттенберга становятся доступными на европейском континенте, в десятках крупных и сотнях небольших городов появляются те или иные формы газет, альманахов, печатных информационных плакатов и т.д. Одновременно с распространением массовой печатной книги резко растет грамотность[1]. Если средняя грамотность в 15 веке, во Франции оценивается в 3-4% населения, то уже в конце 16 века не менее 25% населения в состоянии читать на французском, и примерно 5-6% – на латыни[2].

Снижение стоимости бумаги, вызванное, в свою очередь, освоением и развитием технологии, делает издание массовым.

Рост полиграфической индустрии поразителен: в 1500 году население континента составляет около 90 миллионов человек; в городах – где преимущественно развиваются типографии – в лучшем случае 25% этой численности. При этом за столетие с небольшим от изобретения Гуттенберга до 1600 года, по оценкам исследователей, совокупный тирах только Библии составляет около 1 миллиона экземпляров. Сотни тысяч газет, листовок, прокламаций, других книг становятся способом распространения знаний, информации, культуры.

Одновременно, практически во всех странах Северной Европы (и, отчасти, Центральной и Южной) начинаются новые процессы урбанизации, выражающиеся не только в росте численности населения, но и в освоении городами пространства за крепостными стенами. Исторически это связано, с одной стороны, с постепенным отказом от крепостного права или его остатков в деревенском образе жизни, а с другой – с растущим спросом на рабочую силу в городах, где постепенно формируются ранне-индустриальные формы капитализма. Города позднего периода Ганзейского Союза (прежде всего, во Фландрии, Голландии, Северной Германии и Южной Скандинавии), благодаря развитию институтов, религиозной и социальной терпимости становятся центрами притяжения населения. В таких местах, как Амстердам, Копенгаген, Гетеборг, Брюгге городские советы начинают практики планирования и зонирования застройки, вводят инструменты социальной и имущественной стратификации (для того, чтобы предотвратить деградацию богатых районов, например, или, наоборот, улучшить жизнь в бедных кварталах). Мало того, что эти решения создают разнообразные формы внутригородской коммуникации – вместе с растущим уважением к печатному слову они порождают дискуссионные медиа – то, что мы сегодня называем «колонками мнений», в которых уважаемые горожане высказываются в поддержку или критикуют решения муниципалитетов.

Важнейшими событиями в медиа-культуре становятся Великие Географические Открытия – мир, до того почти полностью замкнутый в Европе, расширяется и становится источником информации, соблазнов и огромного богатства. Основание колоний в Америке также становится своего рода «активирующим уколом» для разных процессов развития городов – возможность основания городских поселений «с нуля» в Европе исчерпана, а тут перед конкистадорами и британскими, голландскими и французскими поселенцами открывается незанятая земля с идеальными, с их континентальной точки зрения, пространствами для планирования и строительства городов.

Мало того, люди этой эпохи сразу везут с собой в Новый Свет все достижения цивилизации – им не нужно заново «проходить» все стадии от античного полиса до города XVI-XVII века. В испанской Америке первая книга напечатана уже в 1539 году (47 лет спустя открытия Колумба); между основанием Бостона в 1630-м и первой типографией проходит всего 6 лет. Печать и ее продукция, как физическая, так и культурная становятся обязательным, неотъемлемым компонентом колониальной культуры: пройдет всего несколько десятилетий, и, даже чуть опережая Великую Французскую революцию, отцы-основатели США сформулируют понятие юридической свободы слова и печати. Печатные издания становятся ареной политической борьбы, в том числе – за недобитую абсолютными монархиями автономию городов (в особенности это заметно в Германии, где медиа-культура бывших ганзейских и имперских городов намного быстрее развивается).

Особое влияние и, во многом изменившее развитие медиа во всем мире – оказывает Американская революция 1776 года. Одной из главных причин, которые наполняли переселенцами из Британской Империи американские колонии, как раз являлось отсутствие (правильнее сказать, подавление) религиозных и коммуникационных свобод в Англии времен Реставрации. И Стюарты,  Оранжи и Ганноверы видели в свободе слова и религии огромную опасность. Недовольные – диссентеры – вытеснялись на политическую периферию и преследовались. Не удивительно, что все созданные в Америке колонии отличались от самой Англии намного большим уровнем свободы вероисповедания и печати.

Описывая разницу между ролью газет в городах Америки и городах Европы, социолог Алексис Де Токвиль указывает на органичность массовой информации для соответствующей культуры[3]. Европейские СМИ возникали как интерпретаторы слухов – из дворцов королей и дожей, торговых домов и банков; американские газеты возникли как инструмент самовыражения и само-информирования гражданского общества. Соответственно, для европейцев нормально относиться к своим СМИ как к не самому надежному источнику – тогда в фундаменте американского читателя заложено полное доверие к печатному слову.

[1] Интересный актуализирующий анализ и удобные для понимания графики роста грамотности с 1400-1500 годов до настоящего времени можно найти в статье Марка Розена и Эстебана Ортиз-Оспина (https://ourworldindata.org/literacy/)

[2] Вопрос о распространении грамотности в мире прошлого – один из самых интересных компонентов городской социо-антропологии; фактически, с помощью данных об этом можно составить «карту возможностей» по стратегическому изменению образа жизни, потребления, медиа-организации обществ. Если вас заинтересует эта тема, могу рекомендовать выдающуюся книгу о грамотности в античные времена –  Harris, William V. (William Vernon), and Inc ebrary. Ancient Literacy, Harvard University Press, Cambridge, MA, 1989. И читающуюся как детектив книгу Яна Мултона – Moulton, Ian F., 1964, Renaissance Society of America, and Arizona Center for Medieval and Renaissance Studies. Reading and Literacy: In the Middle Ages and Renaissance, vol. 8, Brepols ;Marston, Turnhout :Abingdon, 2004.

[3] Токвиль, А. де. Демократия в Америке/Алексис де Токвиль;[пер. с франц./предисл. Гарольда Дж. Ласки]. М.: Прогресс (1992).

Be the first to comment on "МЕДИА, ГОРОД И ГОРОЖАНЕ, третья часть"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*