About PostJournalist

PostJournalist – это мой исследовательский блог, который был начат много (9) лет назад; к сожалению, большая часть материалов 2009-2015 годов была похоронена при смене версии WordPress, однако часть постов/статей вышли отдельной книжкой.

Я – Василий Гатов, в настоящее время приглашенный исследователь Анненбергской школы коммуникаций и журналистики Университета Южной Калифорнии; журналист, продюсер, издатель, медиа-аналитик с 30-летним стажем. Помимо PostJournalist, мои работы можно найти на Academia.edu (более или менее научные, или имеющие основания для зачисления в цитируемые источники; also in English).

Пост-журналистика, как я ее понимаю – это “новейшее время” нашей профессии, наступившее после “цифровой революции” (для традиционных массмедиа она была столь же кровавой, как и открывшая Новейшее Время Великая Французская). Цифровая среда изменила многое, почти все – прежде всего, в бизнесе издателей и вещателей, главных работодателей журналистов. Эти перемены, кроме того, заново поставили вопросы природы журналистики как профессии, как социальной миссии и как общественного блага. Эти новые старые новые вопросы и являются основанием для существования PostJournalist.

В каких условиях сегодня работает журналист? Чем отличается сегодняшняя ситуация в массмедиа о той, которая описана в учебниках? Где место профессиональной этики в абсолютной прозрачной, мало пригодной для “эксклюзивов” среде? Что происходит с аудиторией? Что происходит с методами, жанрами и типами журналистики? – все эти вопросы существуют в динамичной, быстро меняющейся среде, и ответы на многие из них далеко не статичны.

Спасибо вам за то, что вы читаете PostJournalist. Я постараюсь оправдать ваше доверие.